Швеция оттеснила Аргентину и вышла на игру последней
ДомДом > Новости > Швеция оттеснила Аргентину и вышла на игру последней

Feb 29, 2024

Сильно изменившаяся шведская команда дошла до 1/8 финала женского чемпионата мира с отличным результатом после того, как во втором тайме Ребекка Бломквист забила головой, а вышедшая на замену Элин Рубенссон с пенальти на 90-й минуте помогла им обыграть Аргентину. Бломквист встретил прострел Софии Якобссон фантастическим ударом головой на 66-й минуте, что обеспечило команде, занимающей третье место в мире, победу в группе G, а Рубенссон закрепил победу.

Аргентине, которая потеряла полузащитника Флоренсию Бонсегундо из-за травмы незадолго до перерыва, нужна была победа, чтобы иметь хоть какие-то шансы на выход, но это никогда не беспокоило шведского вратаря Дженнифер Фальк. Они остались без побед в четырех матчах чемпионата мира и заняли последнее место в группе. Швеция встретится с обладателем титула США в Мельбурне в воскресенье, в матче-реванше четвертьфинала Олимпийских игр 2021 года, когда Швеция выиграла со счетом 3:0 на пути к финалу.

Уже обеспечив квалификацию после победы в первых двух играх, Швеции нужно было одно очко, чтобы возглавить группу, и их тренер Петер Герхардссон внес девять замен в состав команды, разгромившей Италию со счетом 5:0. Только защитники Аманда Илестедт и Магдалена Эрикссон сохранили свои места, а Швеция была далека от своего лучшего результата в начале матча: слабый удар со штрафного Оливии Шуф был их единственным ударом в створ в разрозненном первом тайме.

Бломквист, наконец, добился прорыва после часовой отметки, и на последних минутах Габриэла Чавес сбила его с поля в штрафной, что позволило Рубенссону забить пенальти в сетку ворот.

«Нам пришлось набраться терпения», — сказал Микаэль Микаэль. «Аргентина хорошо защищалась и закрывала много пространств. В перерыве мы почувствовали, что, если продолжим делать то, что делаем, мы сломаем их, и ближе к концу откроется больше пространства».

Швеция станет суровым испытанием для нецветных чемпионов. «США — очень сильная команда, очень хороша в чемпионатах. Они показывают это из года в год», — добавила она, настаивая на том, что Швеция не является фаворитом в этом противостоянии. «У нас хорошая уверенность в себе, и мы будем стремиться выиграть эту игру, но мы не будем недооценивать США».

Зарегистрируйтесь, чтобы переместить стойки ворот

Получайте наш обзор женского футбола два раза в неделю во время чемпионата мира, в котором представлены мнения экспертов, в том числе менеджера «Арсенала» Йонаса Эйдевалла.

после продвижения информационного бюллетеня

Герхардссон привел Швецию к третьему месту на чемпионате мира 2019 года. Они также выиграли бронзу в 2011 и 1991 годах и заняли второе место после США на турнире 2003 года. «Если вы собираетесь идти до конца, рано или поздно вам придется играть с таким соперником», - сказал он. «С психологической точки зрения мы знаем, что можем их победить».